Сборка и установка своего ядра системы FreeBSD

Ядро по умолчанию, которое ставится при первой установке системы находится здесь /usr/src/sys/i386/conf/GENERIC ( для платформы i386). Если же нет каталога /usr/src, значит не установлены исходые файлы системы, проще всего это сделать через sysinstall:
Запускаем sysinstall от имени root;
Выбираем Configure;
Выбираем Distribution;
Отмечаем галочками src, потом sys.

Далее копируем GENERIC в свой файл с другим именем:

#cd /usr/src/sys/i386/conf
#cp GENERIC MYKERNEL

Можно, конечно, и отредактировать GENERIC под свои нужды, но следует помнить, что при последующем обновлении системы GENERIC может быть заменен новым файлом. Я предпочитаю держать все конфиги в одном месте /usr/my_config, поэтому ядро копирую сюда и создаю символическую ссылку на него:

# cd /usr/src/sys/i386/conf
# cp GENERIC /usr/my_config/MYKERNEL
# ln -s /usr_my_config/MYKERNEL

Открываем /usr_my_config/MYKERNEL любым текстовым редактором ee, vim,… и редактируем файл. Почитать описание опций можно в справочном руководстве. Сохраним старое(работающее) ядро на всякий случай. Если новое окажется неработоспособным можно будет загрузиться со старого.

# cp -Rp /boot/kernel /boot/kernel.good

Теперь собираем ядро:

#cd /usr/src
#make buildkernel KERNCONF=MYKERNEL && make installkernel KERNCONF=MYKERNEL

Новое ядро копируется в /boot/kernel/kernel, старое перемещается в /boot/kernel.old/kernel. После успешной сборки необходимо перезагрузить ядро, чтобы использовать новое ядро. Если система не загрузилась или система не обнаруживает некоторые устройства, необходимо перезагрузить систему и выбрать 6-й пункт стартового меню (”Escape to a loader prompt”), ввести команду unload kernel и набрать boot /boot/kernel.old/kernel или же свое сохраненное ядро. После загрузки необходимо просмотреть /var/log/messages, выявить причину неудачной загрузки, внести изменения в файл ядра и заново пересобрать его. Также необходимо переместить каталог содержащий работающее ядро в /boot/kernel, т.к. некоторые команды могут не работать или работать некорректно:

# mv /boot/kernel /boot/kernel.bad
# mv /boot/kernel.good /boot/kernel

Источник информации:
http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/kernelconfig-building.html

© mick, 2006.

Купим дипломы в колледже Кемерово. Мошенники предлагают самый простой способ, что в принципе логично, так как продление платежей и доставки неизбежно дипломы обсреднем образовании дипломы в колледже Кемерово. Если мы опубликуем наши собственные адреса, интернет-магазины скоро будут делать эту работу по уважительной причине. Есл