Влияние тэна на слив и др.функции стиральной машины

Имеется стиральная машина с прямым приводом LG WD-12200SD. Неисправность – нет слива воды. Несколько раз забивался вещами фильтр слива, из-за чего помпа не смогла выкачать воду. После разборки фильтра в нем ничего не было обнаружено. Повторный запуск на программе “Хлопок 60 грдс” ни к чему не привел, слив так и не работал. Была проверена помпа, никаких посторонних предметов ней не обнаружено, подал на нее 220 В – работает, крутятся лепестки. Т.е. было выявлено, что плата управления не подает 220 В на насос. Пришлось снять плату – геморрой еще тот. Плата вся в компаунде. Для извлечения пришлось отрезать часть корпуса и снять компаунд с части платы выходного каскада.

lg12200sd  За подачу 220В на помпу отвечает симистор BCR8KM 14L5005, на фото показана плата снизу. Принцип работы такой – при подаче питания на управляющий вход элемента через анод и катод протекает ток. Микросхема, подающая питание на управляющий вход симистора ULN2004AG 16-контактная. При работе машины были замеряны напряжения: на аноде 220 В, на выходе 0В, на управляющем 0В, внешне симистор без признаков повреждения, тестером вымерял – рабочий. Сделал тумблер, который замыкает анод и катод симистора – воду сливает, но программа далее не продолжается, а чего-то ждет.

Помогло решить проблему стирка на 95 грдс – рванул тэн и завоняло паленым. После внешнего осмотра было обнаружено, что отлетел проводник тэна. Когда тэн был извлечен было обнаружено в нескольких местах дыры до нагревательного элемента и сопротивление на корпус, машине 8 лет.

Купил новый нагревательный элемент. Посередине гайка, которая зажимает резиновую прокладку, она деформируется и плотно прилегает к корпусу стиралки и не дает течь воде.  По незнанию, я зажал сильно гайку – в итоге отломался стержень, пришлось отрезать зажим со старого тэна и вставлять в новый. Зажимать нужно не сильно – 2-3 оборотов достаточно .

После замены тэна все заработало и слив также. В прошивке было заложено программу, что температура доходит до положенной – отключается тэн, и переходит к следующему этапу.

IMG_9909  В моем случае разложившийся от коррозии тэн не грел до нужной температуры и не переходил к следующему этапу, а поскольку машина стирало очень долго грешил на слив.

Для проверки в машине есть тестовый режим  – нажатие кнопок – опции+отжим_вкл.  После чего в тестовом режиме машина проверяет все модули работы, в том числе и слив.

Ссылка на форум, где я решал свою проблему: http://www.elremont.ru/forum/viewtopic.php?t=25623

 

 

 

 

 

mick, 2014.