Прошивка Samsung SCX 3200

Появилось ТЗ – нужно подобрать недорогой бюджетный МФУ с лазерной печатью и недорогой заправкой. Проанализировав на хотлайне http://hotline.ua/computer/printery-kopiry-mfu/72-75-78/?o=0 отзывы и сравнив цены, остановился на  Samsung SCX-3200 за 1380 грн.  Сейчас практически все производители принтеров заставляют покупать новые картриджи, тогда как старый картридж еще можно перезаправить несколько раз! Аппарат считает количество распечатанных страниц и на основе этого показывают уровень тонера в картридже. Когда он дойдет до 0% – принтер блокируется и даже если заправить картридж тонером, он печатать не будет, т.к чип картриджа “говорит”, что тонера нет, стоимость нового картриджа порядка 60$.

Samsung SCX 3200

Samsung SCX 3200

Естественно, что такое устройство уже не назовешь бюджетным вариантом. Существуют так называемые fix-прошивки, в которых аппарат не блокируется после достижения порогового значения счетчика страниц, а продолжает печатать пока не закончится тонер. Для этой модели  мфу существуют только одноаппаратные прошивки, которые генерируются на основе серийного номера устройства и будет работать только с конкретным аппаратом. Прошивка принтера прошивкой, которая была сделана для другого серийного номера или накроет устройство или вообще работать не будет. Рисковать не советую.

Итак, нам нужно найти эту прошивку и залить. Если задать в гугле “прошивка Samsung 3200″ увидим кучу предложений. Есть 2 варианта:

  1. Предлагают обновляемую прошивку, порядка 10$,  которую впоследствии можно обновить до более свежей версии. Продукция SAMSUNG имеет режим обновления ПО через интернет, если такое обновление произойдет, а аппарат был прошит модифицированной прошивкой без защиты от обновления, то обновление ее перепишет на более новую версию, и нам прийдется снова покупать прошивку уже  новой версии (возможно даже, что фиксов на новую версию прошивки еще никто не делал) , поскольку залить в девайс старую версию прошивки аппарат не даст.
  2. Необновляемая стоит ~20$, в которой нет возможности по USB впоследствии залить любую прошивку (одако это можно будет сделать через дебаг-кабель, подключившись к плате через сервисный разъем, об этом попозже).

Мы пойдем другим путем, у нас уже есть прошивка под определенный серийник, все что нам нужно – сменить серийник нашего девайса на тот, который зашит в нашей прошивке. Саму прошивку v8 и инструкцию, а также комметарии можно скачать  с этого сайта (архив запаролен, кому нужен пароль – пишите). Другие версии можно взять здесь. 9 -ю версию скачиваем здесь.  Видеоролик о процессе прошивки можно скачать отсюда.  Samsung отслеживает фикшенные прошивки и пишет жалобу о нарушении авторских прав на хостера, ресурс блокируется до удаления файлов, поэтому архив запаролен. И помните – манипуляции, описанные здесь Вы делаете на свой страх и риск. 

В архиве есть подробная инструкция, опишу здесь свои дальнейшие действия. Подключаем мфу к компьютеру по USB (кабель должен быть проверенным, не более 1,8м, без удлинителей и желательно с ферритовым кольцом), отключаем все ненужные usb-устройства, если есть возможность компьютер и мфу лучше подключить через бесперебойник, если вдруг пропадет электричество аппарат можно угробить. Если МФУ на бесперебойнике, то шить лучше с открытой крышкой, тогда при старте печка не разогревается, которая требует большого стартового тока. Драйвера можно не ставить, если виндовс нашел новое устройство – нажать отмена. Теперь нам нужно распечатать конфигурационную страницу – на 2 сек. нажимаем Стоп и Сброс. Смотрим версию прошивки (Firmware Version) V3.00.01.8 – у нас восьмая версия, такая же как и наша пофикшенная прошивка. Если же аппарат заблокировал печать  – нажимаем быстро следующие клавиши: “+”, “+”, “STOP”, “-“, “-“, “STOP”, “STOP”, после появления на дисплее “UC” нажимаем кнопку “+” несколько раз, до тех пор, пока на дисплей не появится “АА”, нажимаем кнопку “START” – напечатается отчет. Ниже представлены 2 отчета – до прошивки и после прошивки, во втором видно, что изменился серийник и версия прошивки.

Конфигурационный отчет до прошивки

Конфигурационный отчет после прошивки

FIX_NU_Z5IGBFEZC00780A_SCX3200_V3.00.01.08.hd – это сама прошивка, FIX – пофикшенная, NU – необновляемая,  Z5IGBFEZC00780A – будет работать только с этим серийником,  SCX3200 – для данного  аппарата, V3.00.01.08 – 8 версия.  Распаковываем архив с прошивкой, заходим в папку USB_SN_Changer и запускаем ChangeSN.exe, в который вбиваем  Z5IGBFEZC00780A (тут очень важно не ошибиться) и жмем “Change Serial Number Via USB” -“OK” –  “OK”.ChangeSN

Серийник должен смениться, теперь нужно распечатать тестовую страницу, в которой будет уже новый серийник, однако у меня распечаталась пустая страница. Чтобы убедиться, что серийник сменился запускаем usbprn.exe и убеждаемся. Теперь переходим к распакованной папке с прошивкой, левой клавишей мыши цепляем файл  FIX_NU_Z5IGBFEZC00780A_SCX3200_V3.00.01.08.hd и тянем его на файл usbprn2.exe. Далее видим процесс передачи данных в устройство – ненадолго выскачит окно, в котором побегут строчки, на устройстве заморгает синий индикатор, сегменты дисплея будут бегать по кругу. ВНИМАНИЕ! В ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕДОПУСТИМО ВЫКЛЮЧЕНИЕ ПРИНТЕРА ИЗ СЕТИ! это приведет к выходу из строя аппарата. Процес займет около минуты, далее аппарат перезагрузится. Вынимаем картридж и заклеиваем чип скотчем или вообще вынимаем его. Некоторые еще советуют делать очистку памяти, для этог жмем «+» «+» «STOP» «-» «-» «STOP» «STOP» потом выбрать FC и нажать на кнопку Start, мне этого не понадобилось.

Распечатываем снова тестовую страницу и проверяем версию, к версии добавилась буква F – значит прошика успешно залилаь. Текущая версия  V3.00.01.8F. Теперь можно печатать пока не закончится тонер.  После перепрошивки мне потребовалось обновить заново драйвера.

У меня аппарат успешно прошился, но если вдруг произошел сбои и прошивка залилась криво и она необновляемая, то залить больше ничего не получится.  Для этих целей нужно спаять дебаг-кабель, подключиться к плате через сервисный разъем и прошиться. Как это сделать описано здесь  http://www.megabayte.ru/scx-3200.htm или http://www.alex-banzai.net/index.php?action=forum&theme=441 .

Инструкцию по заправке картриджа можно почитать здесь.

Источники информации:

1. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3751369 

2. http://blagi.blog.tut.by/1-3/ 

3. http://www.megabayte.ru/scx-3200.htm

© mick, 20011.

 

Заказали дипломы на официальном бланке Нижний Ломов. Зачем мне нужен двуязычный http://market-diplom.com/tip/kolledj/ диплом? Если вы заинтересованы в карьере в области бухгалтерского учета, финансов, маркетинга и т.